Экономический эксперт Вячеслав Ионицэ заявил о слабом внешнем финансировании в начале 2026 года и отсутствии реальных инвестиционных проектов.
«У нас очень слабое финансирование из-за рубежа в первые два месяца этого года. Деньги, которые поступают, позволяют нам только выживать»,
— отметил Ионицэ.
По его словам, правительство на протяжении нескольких лет не смогло превратить внешнюю поддержку в экономические проекты.
«Правительство не сумело конвертировать внешний ресурс в экономические проекты. И это не только в этом году и не в прошлом — это продолжается уже пять лет»,
— подчеркнул эксперт.
«Все деньги, которые мы получили, в том числе от ЕС, были для COVID и компенсаций за энергию. Реальных инфраструктурных проектов у нас не было. Сейчас по инвестициям мы находимся на нижней границе»,
— заявил он.
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

