Пока граждане Молдовы массово уезжают за границу в поисках заработка, внутри страны растёт приток иностранной рабочей силы. К нам приезжают трудовые мигранты из Бангладеш, Индии, Непала и Филиппин.
Журналисты программы «КонтрНовости» на «Первом в Молдове» пообщались с некоторыми из них. По словам самих приезжих, только из Непала в Кишинёве сегодня работают около 500–600 человек.
«Я из Непала. Я работаю в ресторане в Молдове, в Гратиештах. Я работаю уже два года. И мне нравится здесь работать. Еда бесплатная и жильё бесплатное. Мы работаем по 12 часов каждый день. И у нас есть два выходных. Мы приехали через агента. Он нашёл нам работу. В Кишинёве много непальцев. Около 500–600 человек. Они работают на кухне и в строительстве».
Приезжие занимают те вакансии, на которые уже не идут местные, а это стройка, сельское хозяйство, сфера услуг. И парадокс в том, что молдаване уезжают не потому, что не хотят работать. Они уезжают, потому что не могут на родине достойно зарабатывать. Если страна не может удержать своих граждан, но нуждается в чужих — то для кого тогда эта страна?
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

