По мнению спикера, председателя ПДС Игоря Гросу, самая большая угроза для Молдовы, исходящая от России, это – информационная война. По словам лидера партии власти, целью этой войны является снижения уровня доверия к государственным институтам среди населения.
«Самая серьезная битва, которая сейчас ведется не только в Молдове, но, думаю, и в Европе и во всем мире, это информационная война, т.е., война за умы людей. Цель всех диктатур и всех этих режимов – снизить доверие людей в их государство, в госструктуры», – заявил Гросу в эфире передачи «La 360 de grade» на Radio Moldova.
Спикер признал, что для того, чтобы противостоять в информационной войне, руководство страны прибегло к инструментам режима ЧП, и, в очередной раз, закрыло 6 телеканалов и ряд интернет-порталов.
По мнению лидера ПДС, СМИ, которые подавали альтернативную, не провластную точку зрения, являлись пропагандистскими и дезинформировали население, тем самым снижая доверие граждан к институтам государственной власти.
«Для этого, в том числе, был необходим режим ЧП – для того, чтобы отключить 30-40 сайтов по дезинформации. Эти же действия были применены в отношении некоторых телеканалов, которые пропагандировали ложь днем и ночью, потому что все это откладывается в умах людей и приводит к тому… их цель такова – снизить доверие людей в сосбственные госструктуры. И в этом я вижу самую большую угрозу для нас со стороны Кремля. Это самая большая», – добавил Гросу.

