Правительство планирует до 2028 года внедрить два отдельных сбора на дорожную инфраструктуру: один за владение автомобилями, а другой за пользование национальными дорогами.

Госсекретарь Министерства инфраструктуры Николай Мындра пояснил, что новый механизм предусматривает сбор за владение автомобилем, который будет взиматься на местном уровне и направляться на модернизацию коммунальных и местных дорог, а также сбор за использование национальной инфраструктуры, который будет рассчитываться «либо по времени, либо по расстоянию».

Сбор за пользование будет контролироваться с помощью системы видеокамер, установленных на основных автомагистралях, аналогичной той, которая используется в Европейском союзе.

«Мы ожидаем, что инвестиции окупятся примерно за семь лет с рентабельностью более 35%», — отметил Николай Мындра.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.

noi.md