Отсутствие проекта бюджета на следующий год ставит под сомнение не только сроки предоставления компенсации в холодный период, но, как считают эксперты, систему финансирования в целом в 2026 году, передает logos-pres.md. Более того, как считает бывший директор Департамента реального сектора экономики Министерства экономики Дмитрий Барбалат, есть вполне реальный риск того, что к началу нового бюджетного года бюджеты 2026 г. приняты не будут.

«Молдова и ранее вступала в новый год без бюджета, в том числе, когда премьером был Кирилл Габурич, и страна всю следующую половину года, до июня, жила по бюджету предыдущего года. Риски есть. Это, конечно, плохо. Во-первых, для тех, кто до сих пор получал компенсации на энергоносители. В бюджете была предусмотрена небольшая сумма, которая должна была покрыть эти выплаты за ноябрь, ведь декабрь оплачивается уже в январе следующего года. Перед выборами около 20 миллионов из этого фонда отдали силовым структурам на обеспечение безопасности в период выборов. То есть на выплаты компенсаций за ноябрь денег уже нет», — отметил Дмитрий Барбалат.

Министр труда, социальной защиты и семьи Алексей Бузу не дал какого-либо ответа на вопрос, как и в каком объеме, на основании чего будут компенсировать расходы на тепло. Пока ясность есть лишь в отношении компенсации за электричество. Правительство продолжит предоставлять компенсации на электроэнергию для всех домохозяйств.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.

logos-pres.md