Политолог Александр Кориненко назвал главный урок для Молдовы — то, как Виктор Орбан, проиграв выборы, признал поражение и ушёл.
“Знаете, есть один урок, и он мне кажется, самый большой урок. Господина Орбана обвиняли в диктаторстве, да? Человек 16 лет находился у власти. При этом, против него действовала мощная информационная машина, потому что, если мы возьмём там Politico, Euronews, все каждый день буквально раскатывали его, обливали грязью, компроматом и так далее.
И заметьте, господин Орбан не снял ни одного кандидата с выборов. Он не заблокировал ни один ресурс. Он не закрыл ни одно информационное агентство. Все остались на своих местах. После того, как он проиграл, он честно признал своё поражение. И это большой урок для Молдовы, чью демократию уже называют гибридной и в двух шагах Могут признать, что в Молдове демократия отсутствует”,
— заявил Кориненко в эфире «ТЕМЫ» на «Первом в Молдове».
Политолог подчеркнул: у Орбана была возможность сделать всё что угодно — ручная полиция, спецслужбы, Конституционный суд, но он провёл честные выборы, признал поражение и отказался от власти.
“И вот это урок для нас большой, чтобы наша демократия была поистине демократия, а не всё сваливаться и сваливаться дальше вот в этом рейтинге. Уже гибридная демократия. Ну, мы так до диктатуры докатимся, если мы будем повторять то, вернее, наши власти будут повторять то, что они делают”,
– предупредил Кориненко.
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

