С удивлением прочитала заголовки в ряде СМИ о том, что матчи Кубка Дэвиса (командный чемпионат мира по большому теннису среди мужчин) впервые пройдут в Кишиневе в этом году.

Как экс-председатель Федерации тенниса РМ хочу напомнить: матчи данного соревнования проводились в Молдове уже не один раз! Отдельно отмечу, что во время моего руководства и в течение более 6 лет генеральным спонсором Федерации был Илан Шор, его компании и Фонд имени Мирона Шора. Именно он дал такую масштабную поддержку, что о молдавском теннисе заговорили по всей стране и далеко за ее пределами.

В 2013 и 2014 годах нам удалось провести матчи этого турнира на совсем новом для Молдовы уровне! В эти же 2 года Молдова добилась своих самых лучших результатов в Кубке Дэвиса за всю историю участия, сражаясь в третьем финальном туре второй Евро-Африканской зоны, в шаге от выхода в первую зону, в которой в те годы соревновались такие страны, как Россия, Великобритания, Румыния, Украина, Польша, Швеция и другие.

Всегда с огромной гордостью буду вспоминать нашу домашнюю победу над Беларусью со счетом 4:1, несмотря на то, что в сборной соперника тогда состоял первая ракетка мира в парном разряде Макс Мирный! Сложно будет забыть эмоции матчей с Венгрией, Египтом и Португалией дома. Хотела написать «на домашних кортах», но де-факто тогда и корты, и все остальное мы везли с разных стран мира, чтобы Молдове предоставили право провести матчи именно второй зоны — к ним были особые требования, а также чтобы матчи состоялись по самым высоким международным стандартам и каждый гражданин мог гордиться спортивной Молдовой!

Тогда наши мероприятия, включая Fed Cup (сейчас Billie Jean King Cup), командный чемпионат мира по теннису среди женщин, который мы провели в Молдове впервые, но также на самом высоком уровне, объединили всех — и на многотысячных трибунах, и в организации спортивных состязаний мирового уровня — в огромном желании, чтобы наши сборные победили, прорвались, прославили Молдову! Мы провели 5 раз этапы чемпионатов мира по большому теннису в мужской и женской категориях, и они навсегда останутся в истории нашей страны!

Искренне рада услышать, что Кубок Дэвиса возвращается в Молдову! От всей души желаю нашей сборной только побед, выхода во вторую зону и далее в этом замечательном неповторимом командном соревновании, а организаторам — успехов! Верю, что атмосфера игры дома поможет нашим ребятам! И, конечно же, желаю всем остальным нашим сборным — и женской, и в разных возрастных категориях — удачи и высоких результатов!

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.