Лидер партии «Шанс» Алексей Лунгу заявил о полном провале планирования властей в рамках госпрограммы «Первый дом». На весь 2026 год было выделено 130 млн леев на компенсации. Эти деньги закончились за три месяца. С 1 апреля приём заявок остановлен без объяснений и альтернатив, отметил политик.
“Это даже не ошибка – это провал планирования, который невозможно оправдать. Людям, которые рассчитывали на эту поддержку, фактически сказали: “Денег нет – разбирайтесь сами”,
– написал Лунгу в своем телеграм-канале.
По его словам, теперь ежемесячные платежи для молодых семей вырастут на тысячи леев, а покупка жилья снова станет недостижимой. Кроме того, граждан ждут и другие последствия, уверен Лунгу.
“Последствия очевидны:
– заморозка новых строительных проектов
– падение спроса на жильё
– сокращения в отрасли
– снижение налоговых поступлений”
– подчеркнул Алексей Лунгу.
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

