Эколог Илья Тромбицкий придерживается своей более ранней рекомендации – воздержаться от употребления в пищу рыбы из Днестра, уточнив, что не уверен в ее безопасности для человека.
«Я не уверен, что АNSA тоже будет проверять рыбу на стойкие органические загрязнители. Поэтому моя рекомендация еще с 13 числа была, чтобы рыбу не есть пока из Днестра. Непонятна природа загрязнения, а кроме того, воды в Днестре мало. И самый сложный случай, на мой взгляд, касается лета и осени, потому что уровень воды в Днестровском водохранилище сейчас ниже, чем в предыдущие годы»,
– заявил Тромбицкий в комментарии для @molva_news.
Говоря о низком уровне воды, эколог задался вопросом – «сможет ли Украина сохранить сток Днестра на уровне 100 кубометров?», уточнив, что это именно тот уровень на лето и осень, о котором договорились Кишинев и Киев.

