Молдова официально покинет СНГ 8 апреля 2027 года. Об этом заявил министр иностранных дел Михай Попшой.
«После промульгации решений о денонсации соглашений, 8 апреля было направлено уведомление в секретариат в Минске, и мы получили подтверждение о его получении».
Он подчеркнул, что с формальной точки зрения, в соответствии с международным правом, Молдова перестанет быть членом СНГ через год после уведомления. При этом, по его словам, на практике отношения Кишинева с организацией уже несколько лет фактически отсутствуют.
Ранее решения о денонсации соглашения о создании СНГ, а также сопутствующих документов были подписаны президентом Молдовы Майей Санду и опубликованы в официальном вестнике 8 апреля.
Несмотря на глубокие и ценные экономические и социальные связи, выстраивавшиеся десятилетиями, руководство страны продолжает последовательно разрушать юридическую базу отношений с Содружеством.
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

