Экс-вице-премьер Александр Муравский раскритиковал изменения в регламент парламента, которые продвигает партия PAS. По его словам, очередной закон принимается не для блага страны, а для обслуживания эгоистических интересов партии, обладающей абсолютным большинством.

“Ещё хуже то, что предлагаемые изменения де факто завуалировано вводят принцип императивности мандата, что является нарушением ст.68(2) Конституции Республики Молдова”,

– написал Муравский на своей странице в соцсети.

“Изменения по ограничению времени выступления депутатов, продолжительности заседаний и другие процедурные положения, которые предлагаются ввести в регламент парламента, практически сводят к нулю роль парламентской оппозиции, которая и так сейчас сильно ущемлена в своих парламентских правах”,

– считает экс-чиновник.

“Предлагаемые изменения убивают саму суть парламентаризма, как демократического метода управления, основанного на открытом соревновании идей, возможности парламентских партий полноценно и транспарентно представлять интересы своих избирателей”,

– отметил он.

Также, по мнению Муравского, “аргументы в пользу борьбы с перебежчиками, направленной по сути на уничтожение оппозиции, являются чистой демагогией”.

“В случае принятия этих изменений, сразу после парламентских выборов, партии, не вошедшие во власть могут собирать вещички и не появляться в зале заседаний до следующих выборов. А мы будем любоваться серой, в данном случае жёлтой, массой безликих, некомпетентных, а нередко и просто безграмотных организмов, обученных по команде нажимать нужную кнопку”,

– резюмировал экс-премьер.

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.