Экс-вице-премьер Александр Муравский раскритиковал изменения в регламент парламента, которые продвигает партия PAS. По его словам, очередной закон принимается не для блага страны, а для обслуживания эгоистических интересов партии, обладающей абсолютным большинством.
“Ещё хуже то, что предлагаемые изменения де факто завуалировано вводят принцип императивности мандата, что является нарушением ст.68(2) Конституции Республики Молдова”,
– написал Муравский на своей странице в соцсети.
“Изменения по ограничению времени выступления депутатов, продолжительности заседаний и другие процедурные положения, которые предлагаются ввести в регламент парламента, практически сводят к нулю роль парламентской оппозиции, которая и так сейчас сильно ущемлена в своих парламентских правах”,
– считает экс-чиновник.
“Предлагаемые изменения убивают саму суть парламентаризма, как демократического метода управления, основанного на открытом соревновании идей, возможности парламентских партий полноценно и транспарентно представлять интересы своих избирателей”,
– отметил он.
Также, по мнению Муравского, “аргументы в пользу борьбы с перебежчиками, направленной по сути на уничтожение оппозиции, являются чистой демагогией”.
“В случае принятия этих изменений, сразу после парламентских выборов, партии, не вошедшие во власть могут собирать вещички и не появляться в зале заседаний до следующих выборов. А мы будем любоваться серой, в данном случае жёлтой, массой безликих, некомпетентных, а нередко и просто безграмотных организмов, обученных по команде нажимать нужную кнопку”,
– резюмировал экс-премьер.
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

