Экс-министр экономики, экс-глава НАРЭ Октавиан Калмык, в эксклюзивном комментарии для «Первого в Молдове» заявил, что видит предпосылки для роста тарифа на газ.
«С моей точки зрения, есть все предпосылки, чтобы рассмотреть в сторону увеличения тарифа на газ. Я имею в виду, структуру внутреннего рынка и дополнительные расходы, связанные с Энергокомом», – заявил Калмык, комментируя заявления нынешнего министра энергетики Дорина Жунгиету о том, что тариф на газ будет скорректирован после завершения закупок газа на зимний сезон 2025-2026 годов.
Эксперт отметил, что сейчас в открытом доступе нет информации по поводу затрат на закупку природного газа, по хранению этого газа и по распределению внутри страны, подчеркнув, что полагает, что тарифы увеличатся «в пределах 5-10%».
На момент написания новости, пресс-службы Минэнергетики, правительства, НАРЭ и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

