Глава комитета «Победа» Алексей Петрович назвал «переписыванием истории и возрождением нацизма» недавнее открытие памятника военнослужащим нацистской Румынии, погибшим летом 1941 года во время вторжения в СССР, в селе Слобозия Маре Кагульского района.

«Режим Майи Санду, который установил такие правила, который сегодня героизирует нацистских преступников, старается всеми силами переписать историю нашей страны. То, что происходит – это нарушение закона. Есть закон, который предписывает, в каком случае выделяются воинские почести, в каких случаях церемонии устанавливаются. И когда с одной стороны власть на протяжении многих лет отказывает в военных почестях ветеранам ВОВ, которые положены по закону, и с другой стороны – открывают памятники пособникам Гитлера, румынским нацистам, это говорит только об одном – в стране возрождается нацизм, фашизм», – заявил Петрович в комментарии для «Первого в Молдове».

Он обратил внимание на то, что новый памятник открыт, практически, по соседству с памятником советским войнам, погибшим в годы ВОВ, подчеркнув, что это сделано намеренно, чтобы «у современной молодежи все перепутать в голове».

«Когда дело касается открытия памятника румынским солдатам, дети принимают участие в обязательно порядке, их используют в качестве «живой картинки». Они почему-то традиционно в руках держат румынские флаги, хотя дети-то из Молдовы. Это главная целевая аудитория этих мероприятий. Потому что людям постарше в большинстве известно, кто был оккупантом, а кто освободителем».

На момент написания новости, пресс-службы ПДС, правительства, парламента и администрации президента не прокомментировали эти заявления в публичном пространстве.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.

telegram