Бывший сотрудник СИБ обратился в NDI, CEPA, Европарламент и другие влиятельные структуры с требованием лишить наград президента Майю Санду, которые она получила с 2022 по 2026 год, пишет телеграм-канал Sppot.
Автор петиции утверждает:пока президент собирала премии, демократия и верховенство права в стране стремительно деградировали. И это подтверждают отчеты тех же международных организаций.
С 2022 года Санду получила более десяти премий. Общая сумма денежных – 165 тысяч евро. Это, видимо, за «европейские ценности».
Но вот незадача: EIU перевел Молдову в «гибридный режим». Transparency International снизил оценку по коррупции. RSF – заявил об ухудшении свободы прессы, ОБСЕ – о предвзятости ЦИК.
Получается парадокс: одни международные структуры фиксируют регресс, а другие вручают премии той самой власти, при которой этот регресс случился.
Пока президент получает сотни тысяч евро за «образцовую демократию», обычные молдаване получают тарифы, инфляцию и рейтинги падающей свободы слова.
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

