Политолог Александр Кориненко прокомментировал реакцию молдавских либералов на победу оппозиционной партии «Тиса» в Венгрии. По словам эксперта, их радость по поводу поражения Виктора Орбана объясняется иллюзией: якобы теперь путь Молдовы в Евросоюз открыт.

“Брюссель делал ставку на партию «Тиса» и Мадьяра. Венгрия блокировала вступление Украины в ЕС, а Молдова у нас идёт в одной связке вместе с Украиной на пути евроинтеграции, поэтому им (молдавским либералам) сегодня кажется, что все пути в ЕС для Молдовы открыты, хотя это не так, потому что берут туда не по желанию Венгрии, а по соответствию очень строгим критериям вступления в Европейский Союз.
Ребята, которые выступают за улучшение отношений с Брюсселем, как они видят на сегодняшний момент, что это те же самые глобалисты, те же самые НПОшники, поэтому здесь у них, конечно же, радость”,

– заявил Александр Кориненко в эфире «ТЕМЫ» на «Первом в Молдове», комментируя радостную реакцию молдавских либералов на поражение Виктора Орбана в выборах.

Политолог подчеркнул, что либералам “кажется, что вся загвоздка в Евроинтеграции для Молдовы и Украины была только в Орбане, а это ошибочно.

“Орбан, которого, по факту демонизировали: говорили о том, что он пророссийский и так далее. На самом деле он далеко не пророссийский политик, но из-за вот такой жёсткой демонизации всем казалось, что вот это дьявол во плоти посреди Европы, непокорный сын Европы. Эта демонизация была настолько большой, что они сами в неё поверили и сегодня радуются.
Сегодня мы видим, что говорит Мадияр, он говорит то же самое, что и Виктор Орбан говорил вчера о евроинтеграции Украины и Молдовы”.

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.