Экономист Дмитрий Тэрэбуркэ уверен: невозможно говорить об энергетической независимости страны, когда 800 000 семей в республике не в состоянии оплатить счета за свет.

«Когда у вас 800 тысяч семей в стране на компенсациях – это не энергетическая независимость! Это ненормально! На выжженной социальной земле выстраивать энергетическую альтернативу – это бред! Это дикая социальная уязвимость: когда вы не в состоянии платить за свет, вы вылетаете из нормальной социальной жизни»,

– заявил Тэрэбуркэ в одном из интернет-подкастов.

По словам эксперта, Молдова перешла к либерализированному рынку будучи абсолютно к этому не готовой. При этом, Тэрэбуркэ подчеркнул, что энергетическая независимость возможна для тех стран, у которых есть свои энергоресурсы.

«Такие страны, как Молдова не могут говорить об энергонезависимости. Все, что мы можем сделать – это выбрать зависимость с наилучшими для нас условиями. Мы же убрали одну зависимость, которая была мягкая, дешевая и поменяли ее на дорогую, совершенно уязвимую для нас зависимость. Мы сняли гибкую удавку и повесили себе на шею жесткий ошейник. Вот, что мы сделали. Мы сейчас зависим от всего!»

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.