Лидер партии “Великая Молдова” Виктория Фуртунэ заявила, что в Молдове появилось своё направление — “искусство коррупции”. Так, по словам Футунэ, тендеры выигрывают “нужные”, “схемы” переживают правительства, а люди остаются “внутри” независимо от флага и партии.

“Сегодня коррупция стала опаснее, умнее и… привычнее. <...> Давайте честно, мы превратились в страну, где граждане выживают на 300–500 евро, чиновники получают 3 000-5 000 евро, а обсуждают взятки 300 000-500 000 евро. Самое опасное – это реакция общества, которое от безысходности, переполненное несправедливостью, уже перестало на что-то надеятся”,

– написала Фуртунэ в своем телеграм-канале.

Политик считает, люди просто перестали надеяться и ждать, у них нет сил реагировать — все заняты тем, как заплатить за свет, еду и будущее детей.

“Когда коррупция перестает вызывать гнев, она становится частью системы и это уже вопрос угрозы государства.
Нужно срочно предпринять следующие шаги:
-Публичные дела с реальными сроками — без «затягивания» и «пересмотров»;
-Прозрачность решений в реальном времени, а не отчёты задним числом;
-Ответственность не только за взятку, но и за покрытие”,

– уверена Фуртунэ.

То, что происходит сегодня – способствует только одному: необходимости менять систему, отметила она.

“Самая опасная коррупция — та, к которой общество привыкло”,

– резюмировала лидер партии “Великая Молдова”.

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.